sexta-feira, 15 de julho de 2011

JERGS 2011: Minks é Bicampeão de Xadrez da 5ª Coordenadoria Regional de Educação

O campus Pelotas do Instituto Federal Sul-Rio-Grandense (IFSul) sediou, na terça-feira (12/07), a etapa de coordenadoria dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul (Jergs) na modalidade de xadrez. Os jogos foram realizados na biblioteca sob organização do professor Rony Soares. O aluno do campus, Róger Minks, venceu a categoria juvenil masculino pelo segundo ano consecutivo.
Participaram da semifinal 70 enxadristas dos municípios de Arroio Grande, Jaguarão, Cerrito, Canguçu, Pedro Osório, Pelotas, Turuçu e Herval. A etapa foi coordenada pelos professores Renata Campos da Fonseca e José Antônio Garcia, representando a 5ª Coordenadoria Regional de Educação (5ªCRE).
Os alunos Pedro Sampaio, da Escola João de Deus Nunes (Canguçu), e Roberta Medeiros, da Escola Félix da Cunha (Pelotas), classificaram-se para a fase estadual na categoria Mirim. No infantil, classificaram-se Samanta Knuth, da Escola José Winke (Canguçu), e Gabriel Verzeletti, estudante do colégio João de Deus Nunes (Canguçu). No juvenil feminino, venceu Bruna Correa do colégio José Bernabé de Souza (Cerrito).
Os seis enxadristas representarão todas as escolas públicas da área de abrangência da 5ª CRE na final estadual, que acontecerá nos dias 14 e 15 de outubro, em Santa Maria. 

Confira abaixo o resultado geral da competição:


Resultado Final

·        Juvenil Masculino


Nome
Score
M-Buch
Buch
Berger
Prog.
Wins
Equipe
1
Roger Minks
5
9.0
15.0
15.50
15.0
5
Pelotas - IFSul
2
Clauber Peske
4
8.0
13.5
9.50
11.0
4
Canguçu
3
Victor Timm
4
7.0
14.0
6.50
12.0
3
Pelotas - IFSul
4
Gustavo Hernandez
3
9.0
14.5
6.00
9.0
3
Canguçu
5
Gabriel Marques
3
7.5
12.5
7.50
10.0
3
Pedro Osório
6
Kauã da Silva
3
5.0
9.5
4.00
8.0
3
Pedras Altas
7
Bruno Soares
2.5
8.5
15.5
6.25
10.0
2
Herval
8
Theylor Barbosa
2.5
8.0
12.5
2.25
6.0
1
Herval
9
Bernardo Cunha
2
8.0
13.5
3.00
7.0
2
Jagarão
10
Josué Garcia
2
7.0
11.0
3.00
7.0
2
Pinheiro Machado
11
Daniel Pereira
2
6.5
10.0
1.00
5.0
1
Pedras Altas
12
Lucas Dias
1
8.5
14.5
0.00
2.0
0
Cerrito
13
Vinicius Martins
1
6.5
11.0
0.00
3.0
0
Pinheiro Machado

·        Juvenil Feminino


Nome
Score
M-Buch
Buch
Berger
Prog.
Wins
Equipe
1
Bruna Correa
4.5
8.5
14.5
13.25
14.5
4
Cerrito
2
Francine Costa
4
8.0
12.5
8.00
12.0
4
Herval
3
Stephanie Floor
3
9.5
16.0
7.50
10.0
3
Arroio Grande
4
Silvana Griep
3
6.5
11.0
3.50
8.0
3
Canguçu
5
Andressa Wilke
2.5
9.5
16.0
6.75
7.5
2
Canguçu
6
Andressa Dos Santos
2.5
6.0
10.0
2.50
6.0
2
Pedro Osório
7
Flavia Paiva
2
7.5
13.5
4.00
7.5
1
Herval
8
Larissa Aires
2
6.0
9.0
1.50
5.0
2
Pelotas
9
Carina de Oliveira
1.5
6.5
9.5
1.00
4.5
1
Jaguarão
10
Tainá Moreira
0
7.5
13.0
0.00
0.0
0
Pinheiro Machado

·        Infantil Masculino


Nome
Score
M-Buch
Buch
Berger
Prog.
Wins
Equipe
1
Gabriel Verzeletti
5
9.0
15.5
13.00
15.0
4
Canguçu
2
Albio Souza
4
9.0
16.0
11.50
12.0
4
Pelotas
3
Felipe Stander
3.5
9.0
14.0
8.50
12.0
3
Pelotas
4
Matheus Lopes
3.5
7.5
12.5
8.00
11.5
3
Canguçu
5
Verissimo Correa
3
9.5
16.0
8.50
9.5
2
Cerrito
6
Lucas Dos Santos
3
8.5
13.5
5.50
10.0
3
Jaguarão
7
Deivid Dos Santos
3
6.0
11.5
6.00
6.0
3
Arroio Grande
8
Carlos Perleberg
2.5
9.0
15.0
6.75
9.0
2
Turuçu
9
Marlon Behling
2.5
7.5
13.5
5.25
10.0
2
Turuçu
10
João Nunes
2.5
6.5
10.0
4.00
6.0
2
Herval
11
Plínio Feijó
2.5
4.5
9.0
3.00
6.0
2
Cerrito
12
Andriel Mortagua
2
7.5
13.0
2.50
4.0
0
Pedro Osório
13
Eric Barbosa
2
7.5
11.5
3.00
7.0
2
Herval
14
Thales Vaz
2
7.5
11.5
1.00
5.0
1
Pinheiro Machado
15
Kauã Medeiros
2
6.0
9.5
3.00
7.0
2
Pedro Osório
16
Rafael Garcia
1
7.5
12.5
0.00
2.0
0
Pinheiro Machado
17
Lucas Silva
1
7.0
12.0
0.00
3.0
0
Jaguarão

·        Infantil Feminino


Nome
Score
M-Buch
Buch
Berger
Prog.
Wins
Equipe
1
Samanat Knuth
5
7.0
11.0
13.00
15.0
5
Canguçu
2
Victoria Milech
4
6.5
12.0
6.00
12.0
3
Pelotas
3
Suzana Krumrreich
3
8.5
15.5
5.00
9.0
2
Canguçu
4
Paola Ribeiro
2.5
7.5
14.0
3.25
6.0
1
Pedro Osório
5
Rithiele Araújo
2.5
6.0
11.5
4.25
8.0
2
Pedro Osório
6
Vitoria Correa
2
7.0
11.0
1.00
5.0
1
Cerrito
7
Lavinia Silva
1
8.5
15.0
0.00
5.0
0
Cerrito

·        Mirim Masculino


Nome
Score
M-Buch
Buch
Berger
Prog.
Wins
Equipe
1
Pedro Sampaio
5
8.0
13.5
13.50

5
Canguçu
2
Rodrigo Neves
4
7.0
12.0
7.00

4
Pelotas
3
Juliano Nunes
3
8.0
14.5
5.50

3
Canguçu
4
Gabriel Madruga
2.5
8.0
13.0
2.75

2
Pedras Altas
5
Guilherme Thum
2.5
7.0
12.0
2.75

2
Pelotas
6
Juan Henrique Vieira
1.5
7.0
12.0
0.75

1
Pedro Osório
7
Felipe Oliveira
1.5
7.0
11.0
0.75

1
Jaguarão
8
Odvan Silveira
0
6.5
12.0
0.00

0
Cerrito

·        Mirim Feminino


Nome
Score
Berger
Wins
Equipe
1
Roberta Medeiros
1
0.00
1
Pelotas
2
Lais Borges
1
0.00
1
Cerrito
3
Tâmela Ferreira
0
0.00
0
Canguçu
4
Jordana Lettining
0
0.00
0
Turuçu
5
Liara Soares
0
0.00
0
Canguçu

Um comentário:

  1. PARABÉNS aos classificados para a fase ESTADUAL!!!
    Estarei lá com vocês!
    Valeu!

    ResponderExcluir